Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь считает, что во время перемен в школах учащиеся обязаны говорить на украинском языке, потому что перемены являются частью образовательного процесса.

Об этом языковой омбудсмен заявил в интервью национальному информационному агентству "Укринформ".

Креминь отметил, что законодательством Украины предусмотрено использование украинского языка, как языка образовательного процесса. В Минобразования отметили, что все виды деятельности, которые происходят на территории учебного заведения, являются частью образовательного процесса.

"Позиция такова: образовательный процесс – это все виды деятельности, происходящие на территории учебного заведения. То есть, это и классная работа, и воспитательная работа, и общение соискателей образования и педагогических представителей в классах, учительских, столовых, коридорах, спортивных залах, на стадионе, на территории школы. Перерыв - это тоже образовательный процесс, и там должен быть государственный язык", - сказал Креминь.

Читайте также: "Языковой вопрос и украино-российские отношения через призму "серебряного правила" по Нассиму Талебу"

Депутат Верховной Рады Украины от фракции "Слуга народа" Максим Бужанский прокомментировал требования языкового омбудсмена по использованию детьми исключительно украинского во время школьных перерывов.

"На перерывах ваши дети имеют право говорить на любом языке, они никому ничего не должны в этом отношении. Не обращайте внимания на крики доверенного лица Януковича господина Креминя, он превышает свои полномочия. Заметьте, подобного дегенеративного рода замечания поступают только от него, учителя сосредоточены на том, чтобы учить детей, а не превращать перемену в следствие, кто на каком языке кого-то за косички дергал", - написал Бужанский.