Глава Национального банка Андрей Пышный прокомментировал принятый Верховной Радой закон о пожизненном финмониторинге политически значимых лиц (РЕР).

На своей странице в Фейсбуке он объяснил, что никто пожизненно не будет "терроризировать" бывших чиновников проверками.

"Никто не собирается наказывать PEP какими-то пожизненными усиленными проверками", - отметил Пышный.

Глава НБУ добавил, что финмониторинг применяется ко всем клиентам банков, а чиновникам до РЕР может быть присвоен низкий, средний или высокий уровень риска.

"Априори высокий уровень риска назначается только иностранным РЕР. Даже если к вам применяются усиленные процедуры финмониторинга, это не означает, что они являются бессрочными", - отметил Пышный.

В других случаях, через 12 месяцев после того, как РЕР перестал выполнять выдающиеся публичные функции и банк убедился, что рисков, присущих РЕР, нет, а его операции понятны, к нему будут применяться обычные процедуры финмониторинга как к любому другому клиенту. К рискам, присущим РЕР, глава НБУ отнес уровень влияния, объем полномочий в прошлом, связь между прошлыми и действующим полномочиями.

Пышный подчеркнул, что банки не будут отказывать РЕР в обслуживании. Также он опроверг заявления о том, что якобы все операции таких лиц будут блокироваться без разбора.

"Я прекрасно понимаю, откуда такие ожидания. Мы имеем не лучший опыт очень формального подхода со стороны ряда банков к обслуживанию РЕР, в частности установление всем без исключения необоснованно высокого уровня риска. Однако ситуацию меняем. И ситуация меняется", - пообещал он.

Глава НБУ добавил, что регулятор не приемлет подход банков, когда они, для избежание хлопот с РЕР, готовы отказаться их обслуживать.

"В конце концов предусмотрены очень существенные штрафы, если финучреждения будут отказываться применять рискоориентированный подход", - добавил он.

Так, небанковские финансовые учреждения могут оштрафовать на 1,7 млн гривен, а банки – до 10 млн гривен.

"И кто бы что ни говорил, его нормы по PEP соответствуют и стандартам FATF, и Директиве ЕС 2015/849, и требованиям МВФ для получения макрофинансовой помощи. Изменения могут быть неприятными, потому что они влияют на привычную реальность, хотя такие нормы существовали с 2020 до 2022 года. Но без изменений не будет прогресса", - подчеркнул Пышный.

Популярные статьи сейчас

Сырский рассказал на заседании "Рамштайн" о ситуации на фронте и нуждах ВСУ

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Напомним, мы сообщали, что украинским банкам вдвое увеличили ставку налога на прибыль.