Аналитик молочных рынков Максим Фастеев сообщил, что сливочное масло может стать в Украине дефицитным.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в комментарии УНИАН.

Так, по словам Фастеева, некоторые молочные продукты, которые должны подорожать в течение октября-ноября до 15%, могут увеличиться в стоимости до 25%.

При этом он подчеркнул, что на цену масла будет влиять динамика закупочных цен сырого молока. К тому же закупочная стоимость зависит от баланса спроса и предложения.

Цены на сливочное масло
Цены на сливочное масло

"Да, августовская жара отрицательно повлияла на показатели производства сырого молока. Тепловой удар навредил коровам, следствием чего стало падение продуктивности животных продолжительностью в несколько месяцев", - объяснил аналитик.

Он также отметил, что спрос на молочную продукцию в последние месяцы рос. К причинам удорожания относятся внутренний туризм и новая волна возвращения украинцев из-за границы перед началом учебного периода.

Кроме того, в прошлом месяце многие сети предлагали к продаже молочную продукцию со скидкой, поэтому это также является одной из причин повышенного спроса на сырое молоко. В августе-октябре закупочные цены повысились на 15%.

"Этот скачок будет медленно перекладываться на плечи потребителя, поэтому уже сейчас фиксируем несколько этапов поднятия прайсов на молочку на полке. С учетом завершения массового акционного периода, изменение конечных цен будет еще ощутимее. Но самый большой дефицит и рост ожидается по сливочному маслу, которое может подорожать в ритейле на 20-25% по сравнению с летними показателями", - добавил Фастеев.

Напомним, Метро, Ашан и Варус снова обновили цены на свинину и сало в октябре.