Аналитик Центра исследований продовольствия и землепользования Киевской школы экономики (KSE) Валентин Литвинов рассказал, что будет с ценами на мясо, яйца и овощи в ближайшие месяцы.

Как передает "Хвиля", об этом пишут Факты ICTV.

Так, Литвинов спрогнозировал, что до конца 2023 года украинцам не стоит ожидать резкого повышения цен на ключевые продукты питания.

"Нет никаких оснований для этого. Опять же, если люди любят норвежский лосось, и у нас завтра курс доллара будет условно 50 грн/$1, то норвежский лосось вырастет в цене. Если мы берем среднестатистического потребителя с доходом 15-17 тыс. грн в месяц, для такого человека ощутимо ничего не должно вырасти… Фундаментальных факторов для быстрого роста цен, я имею в виду выше инфляции, более 8 – 10%, нет", - объяснил он.

Повышение цен на продукты / Фото: УНИАН
Повышение цен на продукты / Фото: УНИАН

При этом эксперт подчеркнул, что на потребительском рынке общие тенденции стабильны. Перед новогодними праздниками стоимость некоторых продуктов все же взлетит. Однако, по его словам, это привычное сезонное колебание цен.

Овощи

В частности, в сравнении с прошлым годом цены на овощи снизились в 2023.

"Производители переориентировались. И мы не ожидаем, что цены на овощи будут как-то расти. Единственное, что могут быть вопросы по поводу лука, поскольку его урожай в этом году не такой большой. Но опять же это около 10%. Цены на все другие виды овощей мы ожидаем где-то на уровне даже прошлого года", - рассказал Литвинов.

Яйца

Что касается куриных яиц, то их подорожание осенью является обычным сезонным явлением. То есть, резкого повышения цен на них ожидать не стоит.

"Такого, как было в прошлом году, что они сначала стоили вдвое меньше, чем до полномасштабного вторжения, если учитывать инфляцию, а потом выросли до 100 грн – такого не будет. То есть, общий прогноз такой, что все будет стабильно", - спрогнозировал он.

Мясо

Популярные статьи сейчас

Польша дважды за ночь поднимала боевую авиацию из-за ракетной атаки на Украину

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Показать еще

По сравнению в 2022 годом ситуация будет оставаться стабильной. Больше всего подорожала свинина из-за сокращения производства и повышения его стоимости.

Тем времем, говядина почти не выросла в цене, а цены на курятину находятся в "пределах инфляции", так же как и на молоко, сметану и масло.

Напомним, Ашан, Метро и МегаМаркет опубликовали цены на вино, водку и пиво.