В Пенсионном фонде Украины объяснили, за какой месяц засчитываются суммы уплаченных страховых взносов в пределах максимальной величины.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба ПФУ в ответ на вопрос читателей.

"Если в августе произведено три платежа добровольного взноса с пометкой за август, сентябрь, октябрь (каждый по 1474 грн), почему в личном кабинете отражается стаж только за август?", - интересуются украинцы.

В ответ на это в ПФУ пояснили, что суммы уплаченных страховых взносов в пределах максимальной величины (22 110 гривен в месяц, то есть 22% от 15 минимальных зарплат) засчитываются за тот месяц, в котором поступили на счет Пенсионного фонда Украины.

Это означает, что если в одном месяце трижды был уплачен добровольный взнос и три платежа поступили на счет Фонда в этом месяце, то все средства будут засчитаны как уплата взноса именно за этот месяц (в данном случае – август). При этом учет примечания, сделанного плательщиком при уплате добровольного взноса в каждый платеж (за август, сентябрь, октябрь), не предусмотрен.

В связи с этим при приведенных обстоятельствах в страховой стаж учтен только один месяц – август.

Следовательно, заработная плата за август, которую учтут при исчислении пенсии, будет 20 100 гривен (один взнос 1474 гривен).

Для того, чтобы в страховой стаж были отнесены три месяца, нужно платить один раз в каждом из месяцев добровольный взнос в размере не менее минимального (на месяц уплаты).

Напомним, в ПФУ рассказали, на сколько выросла средняя пенсия и сколько пенсионеров получают больше 10 000 гривен.