Издание Washington Post сообщило о том, что Белый дом начал планировать ноябрьскую встречу в Сан-Франциско между президентом США Джо Байденом и лидером Китая Си Цзиньпином, которая станет попыткой стабилизировать отношения между двумя странами.

Переговоры лидеров двух стран могут пройти на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), форума экономик Тихоокеанского побережья в составе 21 страны, который запланирован на 11-17 ноября в Сан-Франциско.

По словам собеседников издания, Байден с нетерпением ждет встречи с Си, однако пока ничего не подтверждено. Нет даже решения китайской стороны об участии главы КНР в саммите АТЭС.

Ожидается, что планы будут уточнены во время визита в США топ-дипломата Китая Ван И, которого в Вашингтоне ожидают в ближайшие недели.

Встреча лидеров США и Китая в Сан-Франциско станет первой после переговоров на полях саммита Группы 20 на Бали, Индонезия, в ноябре прошлого года. Тогда Байден и Си договорились возобновить коммуникацию между правительствами двух стран, поставленную Пекином на паузу после августовского визита спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань, и вернуть американо-китайские отношения в нормальное русло.

Однако возобновление двустороннего диалога на высоком уровне затянулось до лета из-за скандала с китайским воздушным шаром-шпионом над территорией США, сбитом по приказу Байдена.

Летом Пекин посетили госсекретарь Энтони Блинкена, министры финансов Джанет Йеллен и торговли Джина Раймондо и посланник президента США по климату Джон Керри.

В Вашингтоне и Пекине соглашаются, что для дальнейшей нормализации американо-китайских отношений нужна встреча лидеров двух стран, однако стороны имеют несколько отличное видение ее проведения.

Американские аналитики считают, что в переговорах между лидерами нуждаются обе стороны, хотя и прогнозируют, что ни США, ни Китай не пойдут на уступки в самых спорных вопросах.

Источник: Укринформ