Ситуация на полках супермаркетов в Украине показывает, что одним социальные продукты резко подешевели, пока на другие, наоборот, повышают ценник. Украинцам показали, что будет с гречкой и куриными яйцами в октябре.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на данные Ашан, Metro, Novus и др. на портале Минфин.

Цены на гречку

Цены на гречку
Цены на гречку

В прошлом месяце гречка стоила 43,83 грн за килограммовую упаковку.

Однако уже по состоянию на начало октября средняя цена составила 35,87 грн/кг.

Ситуация в супермаркетах выглядит следующим образом (цена указана за 1 кг):

  • Metro - 32,90 грн,
  • Novus - 37,29 грн,
  • Auchan - 30,90 грн,
  • Varus - 42,40 грн

Динамика изменения индекса среднемесячных цен на гречку показывают, что стоимость "дефицитной" крупы имеет тенденцию снижаться.

Цены на куриные яйца

Цены на яйца, цены на продукты
Цены на яйца

Десяток куриных яиц "Квочка С1" стоит в сентябре 47,33 грн, однако уже в октябре ценник повысили до 54,05 грн.

Яйца "Ясенсит С1" подорожали незначительно - с 48,72 грн/10 шт. до 49,85 грн/10 шт. Хотя в Megamarket ценник достигает 53,59 грн.

Лоток из 30 штук в среднем стоит 161,45 грн, хотя в прошлом месяце покупатели могли приобрести за 145,86 грн.

Популярные статьи сейчас

За руль нельзя, придется менять права: водителей ждут жесткие ограничения

Украинцам сказали, сколько придется выложить за 100 долларов: курс валют до конца года

Выплаты приостановят: украинцам дали время до 1 октября на важную процедуру

"Разбомбить ее к чертям": Трамп высказался об ударах России по Украине

Показать еще

Динамика изменения индекса среднемесячных цен на яйца показывает, что после резкого снижения в августе, продукт начал дорожать, что отразилось на ценах в сентябре. В октябре же в супемаркетах продолжают дорожать яйца.

Напоминаем, что Минэкономики назвало основные факторы снижения цен в Украине.