Тарифы на газ и электроэнергию в Украине поднимутся возможно в следующем отопительном сезоне, но в этом году повышения цен ожидать не стоит.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

По мнению главы Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко, тарифы вырастут в краткосрочной перспективе – в течение года. Он отметил, что такие сроки реализации определены в тарифных заданиях от США.

По прогнозу Попенко, рост тарифов на электроэнергию будет до 5-6 гривен до конца 2024 года, на газ - до уровня 11-13 гривен или в два этапа до 15 гривен, а тарифы на тепло и горячей воды вырастут на 30-50%.

Директор экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин также отметил, что условия повышения тарифов, озвученные США, прописаны в меморандуме между МВФ и Украиной.

При этом он добавил, что данные условия ставились и ранее, но политические силы ранее не находили желания и сил для этого, ведь моги потерять рейтинг, ведь если тарифы на коммунальные услуги не отдать на свободу рынку, то цены могут вырасти втрое, а это приведет к недовольству в обществе.

"Мы реально выбираем из обещанных нам средств разве что половину. Потому что, когда начинался любой просмотр программы относительно предоставления следующего транша, мы упирались в пункты, которые Украина не может выполнить. Да, в этой ситуации - это требование не является неожиданным. Власть просто отмахивалась от этого пункта. Не выполнить его нельзя. Единственное, что с нашими партнерами может быть согласован поэтапный выход к такой цифре", - пояснил Пендзин.

В Министерстве социальной политики заявили о готовности ввести рекомендацию США по повышению тарифов на газ и электроэнергию. Там отметили, что рост цен попытаются сбалансировать субсидиями. При этом в бюджете на данные цели уже зарезервировали 50 миллиардов.

В Кабинете министров пообещали, что цены на газ, электроэнергию и горячую воду до конца этого года не будут подниматься.

Также с начала войны в Украине действует мораторий на повышение цен на тарифы.

Помимо этого, успокоили украинцев в НАК "Нафтогаз", где заверили, что не собираются повышать цены на газ до конца отопительного сезона.