Турецкая компания Baykar, производитель Bayraktar TB2, инвестирует $100 млн в три проекта в Украине

Новостью поделился генеральный директор компании Халюк Байрактар ​​на Форуме оборонных индустрий в Киеве, передает Укринформ.

Строительство завода по производству беспилотников будет завершено через полтора года.

"У нас в Украине три основные инвестиции. Одна из них – завод. Потом у нас есть сервисный центр, а также головной офис здесь… Это инвестиция, которая составляет около 100 миллионов долларов, и процесс уже пошел. Строительство уже начато. В его завершение понадобится около 1,5 лет. Мы планируем, чтобы здесь работало минимум 300 человек. Сотрудничество продолжается", - сказал Байрактар.

Он также подчеркнул, что это производство будет самодостаточным, экологическим и взаимовыгодным, поскольку Украина обладает уникальными технологиями по производству двигателей, а турецкая сторона - беспилотники, на которых устанавливают эти двигатели.

"Перед нами стоят также некоторые вызовы. Это цепочка снабжения, поиск и развитие человеческого капитала из-за влияние войны и нормативная среда, особенно те правила, которые будут поддерживать эти инвестиции", - отметил руководитель турецкой компании.

По его словам, нынешняя война стала войной беспилотных летательных аппаратов, и Украина имеет в ней некоторое преимущество, в частности, благодаря использованию различных типов аппаратов, хотя это и сложно реализовать. Особенно важно при таких условиях обратная связь в использовании технологий от военных. Именно поэтому «байракторы», применяемые в Украине, были оборудованы рядом уникальных систем.

Гендиректор Baykar отметил поддержку Украины. "Мы здесь не для того, чтобы максимизировать наши доходы или прибыли. Мы здесь чтобы максимально поддержать вас. Мы уважаем вашу борьбу за свободу и независимость, за сохранение вашего суверенитета", – сказал Байрактар.

Он отметил, что все донаты как от компании Baykar, так и из Украины, Польши были использованы, в частности, на приобретение радарных систем, которые уже выявили тысячи целей и принесли весомый результат на поле боя.

"Общий объем этих донатов составил 106 миллионов долларов", – отметил Байрактар. Он добавил, что компания Baykar реализовала и ряд гуманитарных инициатив, в частности, отправляла гуманитарные грузы, организовала лагерь для украинских детей.

Рекомендуем видео:

Популярные статьи сейчас

США хотят запретить импорт урана из России - СМИ

Сухо и тепло, но ненадолго: синоптики спрогнозировали погоду на Киевщине на неделю

Новый закон о мобилизации: какие обязанности появятся у мужчин от 18 до 60 лет

Нафтогаз обратился к украинцам: есть время до 5 мая

Показать еще