США рекомендует Украине реформировать сферу коммунальных услуг, в результате чего возможно повышение тарифов для населения.

Как пишет "Хвиля", глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко в своем Телеграм-канале рассказал к каким "сюрпризам" нужно готовиться.

Так, он отметил, что сейчас тариф на электроэнергию для бытовых потребителей установлены на уровне 2,64 грн. за киловатт, однако рыночная стоимость киловатта в разы выше – около 8 гривен. Если же будет решено установить европейские тарифы на газ, то Попенко считает, что украинцам придется платить от 12 до 40-50 гривен за кубометр.

Эксперт напомнил, что министр соцполитики Украины Оксана Жолнович заявила о выделении на субсидии 50 млрд гривен, однако при повышении тарифов этой суммы на выплату льгот всем, кто в этом нуждается, может не хватить.

Попенко добавляет, что рост тарифов на газ приведет к росту цен на горячую воду и отопление. Повышение цен на коммуналку приведет к тому, что долги населения по оплате услуг ЖКХ будут еще больше накапливаться.

Возможную ситуацию он оценил, как очень сложную, ведь на сегодня задолженность бытовых потребителей по всем коммунальным услугам превысила 110 миллиардов гривен.

Ранее Попенко рассказал, как выросли долги за коммуналку в Украине за время полномасштабной войны.