Аналитик Александр Кочетков объяснил, почему запрет повышать тарифы на воду все равно ударит по кошелькам украинцев.

Как передает "Хвиля", об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

Так, по словам Кочеткова, несмотря на то, что Кабмин под давлением президента Украины Владимира Зеленского, принял решение не повышать тарифы на воду, украинцам все равно придется платить за нее больше.

"Правительство таки заставило украинцев компенсировать разницу в тарифе на воду - люди переплатят миллиарды. Вчера премьер-министр Денис Шмыгаль в очередной раз заявил, что сейчас повышение тарифов на воду для населения неприемлемо. А компенсировать потери водоканалам должны местные общины из своих бюджетов", - отметил он.

При этом Кочетков подчеркнул, что парадокс заключается в том, что Шмыгаль совсем недавно активно выступал за повышение тарифов для населения. "Не останавливало его даже правительственное решение о моратории на повышение тарифов до конца военного положения".

Тарифы на воду в Украине
Тарифы на воду в Украине

Аналитик пояснил, что, как известно, правительство с 1 июня уже подняло вдвое тарифы на электроэнергию. А это автоматически влечет расходы и на предоставление других коммунальных услуг. В том числе на водоснабжение.

"Традиционно правительство не предусмотрело никаких компенсаторных механизмов, а просто одобрило решение о повышении тарифов на воду. После публичной порки от Президента Зеленского премьер-министр присоединился к критике... фактически своего же решения о повышении тарифов. Якобы и не было того решения правительства. И в результате местные водоканалы остаются критически недофинансированными. Хуже всего в этой ситуации то, что Шмыгаль просто решил переложить проблему водоканалов с больной на здоровую голову. То есть, заставил общины заплатить миллиарды из их бюджетов на компенсацию водоканалам, перечеркнув финансирование других социальных статей местных бюджетов", - пишет он.

Другими словами, по словам Кочеткова, граждане все равно заплатят за компенсацию водоканалам. Потому что Правительство эту разницу платить отказалось, сбросив эту обязанность на местное самоуправление.

"Кто выиграл в этой ситуации? Точно не граждане. Правительству Дениса Шмыгаля стоит перестать в любой непонятной ситуации перекладывать все на местные власти. Эффективное государственное управление должно базироваться на других принципах", - добавил аналитик.

Напомним, Украинцам показали, как отличаются цены на электроэнергию в Украине и странах ЕС

Популярные статьи сейчас

Штраф до 20 тысяч гривен: водителям напомнили, без чего нельзя садиться за руль

Одна из стран НАТО поддержала размещение ядерного оружия в Польше

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Показать еще