Кабинет Министров Украины принял решение повысить тарифы на электричество до 2,64 грн./кВт-час. Сумма в платежках вырастет в среднем до 250 гривен.

Об этом заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко, сообщает Интерфакс-Украина.

"Мы видим возможность установить тариф на уровне 2,64 грн./кВт-ч. Это минимальный тариф, который позволит удержать энергосистему", - отметил Галущенко, добавив, что НКРЭКУ предлагала сделать тариф выше – 2,88 грн./кВт-ч.

При этом второй этап повышения тарифов на электроэнергию пока не предусматривается, хотя ранее в НКРЭК отметили необходимость повышения цен до рыночного уровня (около 6 грн.).

Министр заверил, что сохранится и ночной тариф, который составляет 50% от обычной стоимости киловатта.

Также сохранятся и субсидии для населения. При этом финансирование фонда субсидирования коммунальных услуг увеличится, чтобы все нуждающиеся в украинцы ее получили.

Как известно, до 1 июня тариф на электричество для бытовых потребителей составлял 1,44 грн./кВт-час (при потреблении до 250 киловатт в месяц) и 1,68 грн./кВт-час (больше 250 киловатт в месяц).

Ранее мы сообщали, что на сегодняшний день субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг получают 2,2 млн домохозяйств, а льготы — 1,3 млн.