Министерство иностранных дел России подвергло критике последние заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна, который назвал неэффективными структуры безопасности, на которые в последнее время полагалась его страна.

Об этом сообщает "Европейская правда".

"Послание премьер-министра Армении Никола Пашиняна о независимости от 24 сентября 2023 года содержит неприемлемые выпады в адрес России и не может не вызвать ничего, кроме отторжения. Налицо – попытка снять с себя ответственность за провалы во внутренней и внешней политике, переведя вину на Москву", – заявили в российском МИДе.

Также там заявили о "системном характере" антироссийских тенденций в Армении.

"Глава правительства, по сути, признал, что все это время республику сознательно готовили к развороту от России. Свои шаги, призванные задать новый – западный – вектор развития Армении, неубедительно оправдывают ошибками, якобы произошедшими со стороны Российской Федерации и ОДКБ", – отметили в министерстве.

Также там заявили, что трехсторонние договоренности по Нагорному Карабаху застопорились по вине руководства Армении, которое заняло "непоследовательную позицию". Также власти страны якобы между "ритмической работой вместе с Россией и Азербайджаном и беганием на Запад" выбрали второе.

В российском МИД назвали такой подход Пашиняна безответственным, а также заявили, что именно он стал причиной недовольства части армянского общества.

"Разумеется, утверждения о том, что они инспирированы Россией, не имеют ничего общего с действительностью", - заявили в МИД РФ.

Также там заявили, что власти Армении сделали подачу, чтобы в армянских СМИ развернулась "настоящая антироссийская вакханалия".

В России назвали действия Еревана "огромной ошибкой" и попытками "разрушить многогранные и многовековые связи Армении с Россией". Также якобы теперь Армения становится "заложником геополитических игр Запада".

Напомним, ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян раскритиковал миротворческий контингент РФ, который с конца 2020 года находится в Нагорном Карабахе.