Владимир Зеленский встретился в Вашингтоне с законодателями из Палаты представителей и Сената .

Об этом пишет Голос Америки.

После переговоров за закрытыми дверями конгрессмен-республиканец Майкл Маккол прокомментировал их так:

"Я спросил: "Каков у вас план относительно победы? И что вам нужно для победы?" В частности, это две вещи: авиация - F-16 и ATACMS. Им нужна артиллерия дальнего действия, чтобы совершать удары по Крыму, откуда летят иранские дроны, - сейчас они этого не имеют".

Маккол добавил: "Сейчас их войска идут вперед без прикрытия с неба, они должны разминировать поля собственными руками.

Мы не отправили бы свои войска в таких условиях. Поэтому мы должны дать им то, что нужно. И если эта администрация не даст им этого, то мы должны прописать в законопроект о бюджетных ассигнованиях оружие, о котором он просил".

Отвечая на вопрос о том, говорили ли во время встречи о новом финансировании в 24 миллиарда долларов для дальнейшей помощи Украине и для пополнения запасов Пентагона, после предоставления вооружения Киеву, Маккол сказал: "Им это необходимо - и они это получат. Как я сказал, большинство поддерживает это". Журналисты спросили конгрессмена, был ли его однопартиец, спикер Палаты представителей Кевин Маккарти на встрече с Зеленским и поддерживает ли он Украину.

"Спикер, как и я, выражал мощную поддержку (Украине), но мы разочарованы медлительностью администрации по предоставлению оружия", - ответил Маккол.

Он добавил, что Зеленский и Украина должны быть благодарны за поддержку США, но "вывод для спикера был таков, что они нуждаются в ATACMS, F-16, - и они нуждались в этом еще год назад, и это тянется слишком долго, поэтому мы можем прописать это в законопроекте - и это моя цель".

Кроме того, лидер большинства в Сенате США сенатор-демократ Чак Шумер зацитировал журналистам слова президента Украины Владимира Зеленского по частной встрече.

"Если мы не получим помощь, мы проиграем войну", - сказал, по словам Шумера, Зеленский.

На выходе со встречи с сенаторами Владимир Зеленский ответил на вопрос журналистки Голоса Америки Марии Ульяновской относительно того, каких хороших новостей ждать.

“Очень много было, – сказал Зеленский. – У нас прекрасный диалог”. Он также выразил благодарность журналистам, сенаторам, Конгрессу за помощь и поддержку. "Мы обсудили очень много деталей", - добавил президент.

Популярные статьи сейчас

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Рекомендуем видео: