СБУ продолжает проверки военкоматов. В Херсоне задержан заместитель военкома, а в Ивано-Франковской области – глава военно-врачебной комиссии. Они устроили бизнес на уклонистах.

Об этом пишет "Хвиля", ссылаясь на сообщение Службы безопасности Украины.

В Херсоне задержан заместитель начальника местного военкомата, который за деньги помогал военнообязанным "откосить" от призыва на основании фиктивных документов. За свои "услуги" он брал от 4,5 до 6 тысяч долларов, а сумма зависела от срочности.

Уклонистов снимали с военного учета по "непригодности" по состоянию здоровья. Соответствующие заметки проставлялись в личных делах "клиентов". Полученные документы уклонисты использовали для незаконного выезда за пределы Украины.

Для реализации схемы фигурант привлек посредника, который подыскивал клиентов и передавал деньги.

Всего выявлено 8 фактов получения взяток за подделку данных о военнообязанных. злоумышленники задержаны на горячем во время получения еще одной суммы.

Им сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В Ивано-Франковской области СБУ задержала председателя одной из районных военно-врачебных комиссий, продававшего уклонистам фиктивные справки об отсрочке призыва из-за "плохого" здоровья. Стоимость тяжелого диагноза составляла 2000 долларов с одного человека.

Фигуранту сообщено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 3 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) и ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или извлечение неправомерной выгоды должностным лицом).

Указанным лицам грозит до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Популярные статьи сейчас

Польша дважды за ночь поднимала боевую авиацию из-за ракетной атаки на Украину

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

Украинцы начали массово скупать недвижимость в Польше

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

Показать еще

Ранее на Киевщине СБУ разоблачила главу ВЛК и военкома, заработавших 10 миллионов на уклонистах.