Сотрудники СБУ разоблачили в Киевской области главу военно-врачебной комиссии, которая "списала" полсотни уклонистов, получив за это взяток на сумму более 10 млн гривен. С каждого "клиента" она брала до 7000 долларов.

Об этом сообщили в пресс-службе Службы безопасности Украины.

Сообщается, что чиновница действовала в составе преступной группы, в которую входило по меньшей мере 5 человек. Среди них – руководитель отделения местного военкомата и его подчиненный.

За взятки они предлагали потенциальным призывникам свою "помощь" в уклонении от военной службы на основании фиктивных документов о "плохом" здоровье.

По данным СБУ, чиновники списали по такой схеме более 50 человек, которые планировали по поддельным документам уехать за границу. Таким образом, организаторы сделки "заработали" более 10 млн грн.

Для поиска клиентов и передачи денег они действовали с двумя сообщниками – бывшим военкоматом и его сыном. При этом сама руководительница ВЛК лично подписывала справки о непригодности к мобилизации по состоянию здоровья. При этом мужчины фактически медосмотр не проходили. На основании фиктивных документов уклонистов списывали с воинского учета.

В настоящее время глава военной медкомиссии сообщена о подозрении в незаконной переправке лиц через государственную границу Украины. Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности.

Популярные статьи сейчас

Некоторые украинцы смогут получить загранпаспорта за границей: список категорий

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Злоумышленнице и ее подельникам грозит до 9 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Ранее СБУ также задержала 4 военкомов и глав ВЛК в Киеве, Одессе и на Харьковщине.