НАПК выявило у заместителя одесского военкома признаки незаконного обогащения на 14 миллионов гривен.

Об этом сообщается на сайте Национального агентства по предотвращению коррупции.

Речь идет о заместителе начальника территориального центра комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП) — начальнике сектора комплектования Денисе Галушко.

Отмечается, что во время мониторинга образа жизни военкома НАПК выяснило, что близкие родственники Галушки покупали дорогие автомобили и недвижимость, хотя их законные доходы им этого не позволяли сделать.

Например, теща Галушка, начиная с 2020 года, приобрела, а затем продала два автомобиля: Mercedes-Benz GLE 43 AMG стоимостью 2 млн грн и Mercedes-Benz GLS 350 стоимостью 2,3 млн грн. В прошлом году женщина приобрела автомобиль BMW X7 XDRIVE 30D. При реальной стоимости автомобиля в 3,9 млн грн в заключенном договоре купли-продажи цена указана в 5 тысяч грн.

В НАПК отмечают, что это свидетельствует о сокрытии реальной стоимости авто. Осенью 2022 года теща военкома также приобрела жилой дом и земельный участок под ним общей стоимостью более 3 млн. грн. В то же время мать Галушка прошлым летом приобрела автомобиль Toyota RAV-4 HYBRID стоимостью более 880 тысяч грн и жилой дом с земельным участком за почти 1,7 млн ​​грн, также не будучи финансово способной на это, отмечают в НАПК.

Сын военкома стал владельцем квартиры в Одессе стоимостью 563 тысячи грн. А его жена осенью 2022 года приобрела автомобиль Mazda CX-5. В договоре купли-продажи указанная стоимость составляет 50 тысяч грн, хотя на интернет-платформах средняя цена такого авто составляет около 1,3 млн грн.

Летом 2023 года она пополнила свой автопарк еще и Mercedes-Benz V-KLASSE стоимостью более 2,6 млн. грн. Кроме указанных покупок, с 2021 года военком вместе с женой потратили почти 6 млн грн, что больше, чем они могли получить законным способом. Эти средства вносились на их банковские счета в наличной форме через терминалы на суммы от 9 до 106 тысяч грн.

НАПК направило в Специализированную прокуратуру в сфере обороны Южного региона заявление об обнаружении незаконного обогащения (ст. 368-5 Уголовного кодекса Украины). Военкому может грозить лишение свободы сроком от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет.

Рекомендуем видео: