Директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн считает, что цены на бензин и дизель в Украине могут удержаться в пределах 60 гривен за литр, но зависеть это будет от цен на нефть на мировом рынке.

Об этом он сказал в интервью hromadske.radio.

"Для меня сейчас стоит вопрос того, удержимся ли мы в пределах 60 грн. за литер бензина/дизеля. Пока я вижу, что должны удержаться, если баррель нефти будет стоить $90-92. Но если цена будет расти дальше, то у нас просто нет возможности ее снижать. Мы вынуждены дублировать на колонках то, за сколько покупаем горючее", - отметил он.

Цены на топливо в Украине
Цены на топливо в Украине

Куюн отметил, что по ценам на автогаз сценариев нет, но для данного вида топлива важно соотношение с ценами на бензин. Ведь от этого зависит то, насколько высоким будет спрос.

Сейчас соотношение цены на бензин к цене автогаза выгодное для водителей, поэтому ожидается, что максимальная стоимость сжиженного газа будет около 26-27 гривен за литр и вряд ли пойдет выше.

В то же время эксперт отметил, что автогаз является проблемой для Украины, ведь от российского происхождения, но поступает, не как российский. При этом его завозят в больших объемах.

"Соответственно, Польша – крупнейший в мире импортер российского сжиженного газа. Литва, Латвия – все его импортируют. А потом этот газ странным образом превращается в благообразный европейский газ по документам. Мы вынуждены его принимать, потому что у нас с Европой хорошие отношения", - добавил Куюн.

Автогаз, цены на топливо в украине
Автогаз

Он подчеркнул, что с данным вопросом государство продолжает работать. В частности, таможня получила полномочие запрашивать у поставщиков не только сертификаты происхождения, но и транспортные документы, чтобы знать, откуда в Европу прибыла определенная партия автогаза.

Напомним, АЗС Киевской области показали, как изменились цены на бензин, дизельное топливо и автомобильный газ в начале недели.