Украина планирует подать иск в арбитраж Всемирной торговой организации (ВТО) против Польши, Венгрии и Словакии, которые отказались снимать запрет на ввоз украинской аграрной продукцию.

Об этом сообщил заместитель министра экономики Тарас Качка в интервью Politico.

"Важно доказать, что эти действия юридически неправомерны. И поэтому завтра (18 сентября, - ред.) мы начнем судебное разбирательство" — заявил Качка.

Он отметил, что в Киеве также могут ввести ответные меры в отношении экспорта овощей и фруктов из Польши.

Ранее Европейская комиссия решила снять ограничения на импорт сельхозпродукции из Украины, однако Польша, Венгрия и Словакия ввели их на национальном уровне. Как отметил Качка, такие действия этих стран указывают на тотальное их недоверие к ЕК.

По словам замминистра экономики, открытое невыполнение решений Брюсселя со стороны Польши, Венгрии и Словакии было не просто внутренним делом ЕС, а вызвало то, что он назвал "самой системной проблемой", ведь теперь неясно, могут ли международные торговые партнеры доверять тому, что Брюссель говорит от имени ЕС.

"Многие годы именно Европейская комиссия является посредником в торговых переговорах и институтом торговой политики для всего ЕС. И мы привыкли работать на этой основе. Системный подход Будапешта и Варшавы по поводу игнорирования позиции институтов ЕС в торговой политике, я думаю, будет проблемой для ЕС в целом, потому что там нет единства", - сказал Качка.

При этом Словакия решила запретить ввоз четырех видов зерна. А вот Польша ввела дополнительные запреты на украинскую муку и корма. Венгрия зашла еще дальше – там запретили еще 25 продуктов, список которых ранее не обсуждался, в том числе и мясо.

Ранее еврокомиссар заявил, что ЕС должен сохранить запрет на импорт зерна из Украины в пять стран.