Правительство Словакии решило продлить запрет на импорт пшеницы, кукурузы, семян рапса и подсолнечника из Украины до конца года.

Об этом говорится в заявлении словацкого премьер-министра Людовита Одора, которое приводит Aktuality, пишет "Европейская правда".

Там отметили, что Еврокомиссия запрет на ввоз данных видов агропродукции не продлила, поэтмоу в Словакии решили ввести огарничение на национальном уровне. Оно начало действовать с 15 сентября.

Речь идет только о четырех видах агропродукции: пшеница, кукуруза, семена рапса и подсолнечника.

"Мы должны предотвратить чрезмерное давление на словацкий рынок, чтобы оставаться справедливыми по отношению к отечественным фермерам", – подчеркнул Одор.

Он отметил, что данный шаг - реакция на аналогичные действия Польши и Венгрии. При этом правительство Словакии и далее будет интенсивно работать с Европейской комиссией и странами-членами ЕС, чтобы найти общеевропейское и системное решение. Если оно будет найдено, то на национальном уровне запрет отменят.

Ранее Еврокомиссар по сельскому хозяйству Януш Войцеховский заявил о том, что решение о запрете импорта пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника из Украины в Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию подтвердило свою эффективность и должно быть продлено после 15 сентября.