Россия продвигает план поставок зерна в Африку и вытеснение Украины с мирового рынка после выхода Кремля из "зернового соглашения".

Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

Так, собеседники издания отмечают, что российский диктатор Владимир Путин предложил альтернативную инициативу. Согласно плану Катар заплатит Москве за доставку российского зерна в Турцию, которая затем распределит урожай "нуждающимся странам".

Однако на такое предложение не согласились ни Катар, ни Турция. Кроме того, некоторые источники уверенны, что Катар вряд ли поддержит инициативу Путина.

FT отмечает, что впервые Россия выдвинула идею поставлять зерно в Африку в 2022 году. Произошло это после ее временного выхода из Черноморского зернового соглашения. Однако спустя несколько дней РФ вновь присоединилась к инициативе.

Проект меморандума, доступ к которому получили журналисты Financial Times, предусматривал, что Россия должна была отправить в Турцию до 1 миллиона тонн зерна "на льготных условиях". Катар бы полностью оплатил счет, а зерно поставлялось бы в Турцию, чтобы потом отправлять его в Африку.

Принимавший участие в переговорах по зерну украинский дипломат, на которого ссылается издание, отметил, что видел этот меморандум между Турцией, РФ и Катаром. Украинская сторона приложила усилия, чтобы остановить данную инициативу Путина.

Другие участники переговоров по "зерновому соглашению" заявили, что ожидают, что Россия выдвинет свое предложение на саммите с африканскими лидерами в Санкт-Петербурге на следующей неделе и во время визита Путина в Турцию в августе.

Кремль и Катар отказались от комментариев. Турция и Украина не ответили на запрос Financial Times о комментариях.

Напомним, Совет безопасности ООН планирует провести заседание из-за выхода России из зернового соглашения.