Постпред Украины при ООН Сергей Кислица заявил о том, что украинское зерно на протяжении многих лет используется Продовольственной программой ООН для спасения от голода населения наиболее уязвимых стран, в том числе миллионов детей.

"В то же время мы видим, что Россия цинично продолжает использовать голод как оружие, блокируя украинские морские порты, уничтожая аграрную инфраструктуру, загрязняя минами сельскохозяйственные угодья", - сказал постпред.

По его словам, в странах, где уже много лет продолжаются конфликты, – Йемене, Сомали, Афганистане и Сирии "главным для защиты детей является решение проблемы голода".

В частности, в Сомали за прошлый год в результате засухи от голода умерли 43 тыс. человек, половина из которых дети. Еще 18 тыс. могут погибнуть в течение полугода, если не будет предоставлена ​​соответствующая международная помощь. В общей сложности в этой стране от острого недоедания страдают около 1,8 млн детей в возрасте до пяти лет.

В Йемене 2,2 млн детей существенно недоедают, а более 540 тыс. – голодают. Всего за время конфликта, продолжающегося с 2015 года, там было убито или искалечено более 11 тыс. детей.

В Афганистане за время продолжающегося с 2001 года конфликта убито и искалечено более 35 тыс. детей. После того, как в августе 2021 года власть захватила Талибан, положение детей значительно ухудшилось. На сегодняшний день, по оценкам ЮНИСЕФ, 100% детей в стране, которых насчитывается почти 13 млн, нуждаются в гуманитарной помощи. При этом голод является причиной 45% младенческих смертей. Из-за недоступности элементарной медицинской помощи там ежедневно умирают 212 детей.

"Я привел эти ужасные цифры для того, чтобы показать насколько критически важна зерновая инициатива, которую активно отстаивает Генсек ООН Антониу Гутерреш", - пояснил Кислица.

Источник : Укринформ