Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк жестко отреагировал на заявление ООН об отсутствии доказательств геноцида в Украине.

Как передает "Хвиля", об этом он написал на своей странице в Твиттер.

Так, Подоляк осудил заявление ООН о якобы отсутствии достаточных доказательств геноцида, совершаемого российскими военными в Украине.

Он прокомментировал вчерашнее заявление главы Независимой международной комиссии ООН по расследованию нарушений в Украине Эрика Мёсе, который рассказывал на пресс-конференции, что его организация не увидела намерения совершения преступлений геноцида со стороны России против граждан Украины.

По словам Подоляка, ООН демонстрирует "политическую беззубость и косвенное поощрение преступника".

"Абсолютно, ведь россияне пришли нас убивать... по-хорошему, массово. Именно украинцев, но без умысла. И ракеты летят на города каждую ночь, так же по-доброму. И попытка разрушить энергетическую инфраструктуру зимой, чтобы люди гибли от морозов - абсолютно случайна", - заявил советник руководителя ОП.

Он также отметил, что, согласно логике ООН, полномасштабная война в течение 560+ дней, когда стерли сотни украинских городов и сел, целиком укладывается в рамки допустимого "не-геноцида".

"И официальные призывы "убей украинца!" не имеют умысла. И пытки в фильтрационных лагерях с принуждением отказаться от украинской идентичности и навязать русский – тоже с любовью. Министерство любви. Да, россияне еще не действуют так, как в Руанде, не убивают людей миллионами. Вот если бы украинцы добровольно выходили на дорогу, становились на колени, безропотно отдавали голову российскому солдату, чтобы он ее отрезал, массово, для протокола, тогда да. Тогда речь идет о геноциде", - заявил Подоляк.

Кроме того, он отметил, что в таком случае, по мнению ООН, речь идет о якобы "правильной войне", где немного режут, палят, насилуют на этнически-государственной почве.

"И пусть себе продолжают, да, господин Мьос? Они имеют право, потому что ООН это поощряет, да?" – добавил советник руководителя ОП.

Напомним, Международная комиссия ООН по расследованию нарушений в Украине пока не пришла к выводу, что в стране происходит геноцид. Хотя подтверждает, что в действиях россиян есть признаки преступлений против человечности.

Ранее мы писали, что Украина готовит "экоцидный" иск в международные суды по преступлениям РФ.

Популярные статьи сейчас

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Показать еще

Смотрите также: