Энергетический эксперт Олег Попенко возмутился повышением тарифов на электроэнергию, которое может произойти уже этой осенью, как прогнозирую представители власти.

Об этом сообщает Хвиля, ссылаясь на его публикацию в соцсети.

Попенко отметил, что несколько дней подряд Украина вынуждена аварийно брать электроэнергию за рубежом, о чем начали массово трубить всевозможные эксперты.

"При этом это экспертная среда в своем большинстве даже не пытается логически рассуждать о тех процессах, которые происходят в энергетике Украины последние годы, а значит масло Аннушка уже разлила, т.е. бабло раздали экспертам, и тарифы на электроэнергию будут поднимать. А с учетом что об этом уже и Герус сказал, то очевидно, что это произойдет этой осенью", - написал он.

Олег Попенко
Олег Попенко

По словам Попенко, элементарная логика указывает на то, что проблемы в энергетике – это просчеты власти, поэтому платить за это простые украинцы не должны.

Так, он привел в пример несколько ситуаций:

  • Угля не привезли на Центрэнерго - это госпредприятие,
  • Многомиллиардные олигархические долги на Центрэнерго, Энергоатоме и перед олигархической зеленой энергетикой - это государственное управление,
  • Невовремя вывели атомные энергоблоки на ремонт - это госпредприятие и госуправление,
  • Аварийный импорт электроэнергии вместо планового импорта - это финансовые потери и государственный просчет, ведь импорт в Украину через ГК ЭКУ,
  • Убыточные все наши энергетические компании кроме Укргидроэнерго - это тоже госуправление,
  • Закон, который регулирует рынок электроэнергии принят Верховной Радой,
  • Закон о зеленых инвестициях - принят Радой

"ГДЕ, я спрашиваю, здесь мы простые потребители электроэнергии, и какого х*ра мы должны это все оплачивать?", - возмутился Попенко.

Также мы сообщали, сколько придется платить за электроэнергию в сентябре.