Глава Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Верховной Рады Украины (ВРУ) Андрей Герус оценил эффект от повышения тарифов в начале июня на электрическую энергию на ликвидность энергетического рынка.

Как передает "Хвиля", об этом он рассказал во время Business Breakfast від Forbes Ukraine, пишет "Енергореформа".

Так, по словам Геруса, фактически за два месяца с момента введения обновленных тарифов и цен существенного улучшения ситуации с выплатами и уровнем долгов нет.

"Решения по тарифам и прайс-кепам были для того, чтобы наполнить ликвидность рынка, чтобы все платили за потребленную электроэнергию и чтобы уровень долгов уменьшился. В результате прошло почти два месяца, а улучшения уровня платежей, к сожалению, не наблюдается. И это очень плохо, потому что тогда возникает вопрос: ради чего все это делалось, когда ликвидность на энергорынке не улучшилась по поводу того, что было до повышения тарифов?", - рассказал он.

При этом Герус объяснил, что одной из ключевых причин проблемы являются финансовые сложности украинских водоканалов, где затраты на электричество составляют большую часть в себестоимости производства.

"Сейчас водоканалы действительно ухудшили свои платежи за э/э, но оставить города без воды тоже нельзя. В результате начали увеличиваться долги контрагентов перед "Укрэнерго", а компания со своей стороны начала наращивать свои долги перед генерацией на балансирующем рынке. Так что это проблема не только водоканалов, но и энергетики", – отметил чиновник.

Также, по его словам, плохая ситуация с долгами и с НЭК "Укрэнерго", которое накапливает задолженность перед генерирующими компаниями на рынке из-за отсутствия расчета от контрагентов. К тому же платежи со стороны НАЭК "Энергоатом" недостаточны. Их компания должна осуществлять в рамках спецобязательств по обеспечению энергией населения.

"Многое зависит от "Энергоатома". На него возложено ПСО по населению. Где-то он должен дать е/е, где-то компенсировать разницу в тарифах и рыночной ценой е/е деньгами. Если "Энергоатом" начинает платить лучше, тогда долги на рынке будут уменьшаться. Пока он лучше платить не стал", – сказал Герус.

Однако, чиновник выразил надежду, что в будущем ситуация с долгами будет меняться к лучшему.

Напомним, что стоимость электроэнергии в Украине выросла в июне 2023 года до 2,64 грн/кВт-ч. Раньше украинцы платили 1,44 и 1,68 грн/кВт-ч. Таким образом, сумма в платежках за электричество увеличилась примерно на 250 гривен.

Ранее эксперты ответили, сможет ли Украина избежать блэкаутов и насколько холодной будет зима.