В Украине вероятность отключений электричества зимой зависит не только от того, будет ли Россия атаковать энергообъекты, но и от того, несколько холодной будет погода. Чем теплее будет зимой, тем меньше вероятность или возможная длительность отключений.

Об этом пишет ubr.ua.

Так, в MSN.com прогнозируют первые заморозки на территории Украины в середине ноября, а в декабре будет умеренно тепло – больше половины дней в месяце будут солнечными и с температурой не ниже -6-8. Немного холоднее будет январе и феврале 2024 года.

Отмечается также, что рекордно низкие температуры были зафиксированы:

  • ноябрь – -20 градусов (1999);
  • декабрь – -27 градусов (1997);
  • январь – -29 градусов (2015);
  • февраль – -32 градуса (2013)
  • март – -20 градусов (2012).

Синоптики прогнозируют, что температура зимой 2023-2024 в целом должна быть еще более благоприятной, чем годом ранее, ведь три года подряд вся планета находилась под влиянием холодного явления Ла-Нинья. С лета 2023 в силу вступил полярно противоположный климатический режим – Эль-Ниньо, который принес аномальную жару.

При этом энергетические эксперты считают, что даже с благоприятной погодой и закрытым небом отключения могут вернуться в жизнь украинцев.

Юрий Корольчук считает, что если не будет ударов по энергосистеме, а зима будет теплой, то отключения все равно будут. А в худшем случае, отключать свет будут на 8-10 часов.

Несмотря на то, что в Укрэнерго планируют балансировать энергосистему за счет импорта электроэнергии, эксперт подчеркивает, что импортная энергия доступна в большинстве своем для западных областей, а вот в восточные и центральные регионы доставлять ее сложнее.

Экс-министр топлива и энергетики Иван Плачков напоминает, что для успешного прохождения отопительного сезона необходимы три составляющие. Помимо запасов топлива и состояния энергосетей, необходимо достаточное количество квалифицированного персонала. Но в Украине наблюдается нехватка специалистов из-за мобилизации.

Поэтому он также считает, что вероятность отключений крайне высока, а вот относительно продолжительности блэкаутов говорить пока рано.

"Отключения, скорее всего, будут. Причем если зима будет теплая – то это одна ситуация", – отмечает Плачков.