Национальная комиссия, которая регулирует сферы энергетических и коммунальных услуг (НКРЭКУ) увеличила тариф компании «Укрэнерго» на подачу электричества на 33,39% или на 3,89 коп./кВт-ч до 15,54 коп./кВт-ч на 2020 год.

Об этом сообщает пресс-служба Укрэнерго.

Комиссия приняла решение об увеличении тарифов 10 декабря 2019 года. Также было установлено уровень тарифа на диспетчеризацию электроэнергии — 1,023 коп/кВт-ч, что на 27,2%, или на 0,219 коп./кВт-ч больше, чем был предшествующий тариф.

В Укрэнерго рассказали, что фактором увеличения тарифного уровня стали повышенные расходы (почти в 2 раза) на закупку электроэнергии для возмещения технологических потерь.

«Сегодня «Укрэнерго» покупает 80% электроэнергии для компенсации технологических потерь в сетях у «Гарантированного покупателя» по предельной цене «Энергоатома» (самой низкой на рынке). В то же время после изменений механизма ПСО весь объем этой электроэнергии «Укрэнерго» придется покупать на свободных сегментах рынка по рыночной цене, которая значительно выше цены электроэнергии атомной генерации», — комментирует компания.

Кроме того, было добавлено, что в тариф на диспетчеризацию были заложены расходы на вспомогательные услуги и процессы в размере 1,3 млрд грн. По данным компании, расходы могут быть равны сумме 2,04 млрд грн.

Напоминаем, что Кабинет министров Украины намерен сменить руководство «Нафтогаза» и «Укрэнерго».

Известный политолог Юрий Романенко разобрал в беседе с аналитиком Украинского института будущего Даниилом Мониным законопроект 1210, который радикально ухудшит ведение бизнеса в Украине, а также почему слуги Зеленского нанесли мощный удар по экономике.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

Украинцам придется платить за каждый метр: Минюст передаст все данные налоговой

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

Показать еще