Стало известно, сколько украинцев находится в реестре должников и почему они туда попадают.

Как передает "Хвиля", об этом сообщается на платформе "Опендатабот".

Так, в Украине продолжают расти долги в Едином реестре должников – лишь по итогам последних трех месяцев они увеличились на 7%. То есть в системе появилось почти 500 тысяч новых долгов.

При этом, исходя из данных платформы, в большинстве случаев граждане попадают в реестр из-за взыскания в пользу государства, штрафов за нарушение ПДД и долгов по кредитам.

К примеру, с 24 февраля 2023 года и до мая 2023 года, количество записей в реестре увеличилось на 8%. Это при том, что за весь 2021 год прирост составлял почти 1,5 миллиона долгов, или 29%.

В частности, за последние три месяца наибольший прирост произошел в категории "Взыскания в пользу государства" – на 17%. Как отмечается, на такие регистрации приходится 22,5% от общего числа в реестре.

Второе место занимают нарушения ПДД – 19,7%. А на третьем месте расположились взыскание средств по кредитным задолженностям – 17,5% от общего количества

Однако, как пишет платформа, с начала полномасштабной войны количество долгов в последней категории уменьшалась, но с начала мая начался новый рост долгов – на 107 тыс. записей, или 7%. Это объясняется отменой моратория на взыскание задолженностей, сумма которых не превышает 100 тысяч гривен.

Кроме того, увеличиваются долги в категории взыскания судебного сбора. Так, в течение последних трех месяцев прирост составил 10%, а за год количество увеличилось почти вдвое – с 193 тысяч в августе 2022 года до 355 тысяч в 2023 году.

Ранее сообщалось, что в Украине растет задолженность по зарплате.

Популярные статьи сейчас

Блинкен прокомментировал планы США по Украине и возможность переговоров с РФ

Удар по Одессе 29 апреля: горит "замок Гарри Поттера"

Пенсии украинцев пересчитают с 1 мая: кому повысят выплаты

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще