Глава профильного комитета Галина Третьякова сообщила, что задолженность по заработной плате в Украине постоянно растет.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Социалка.

Так, в Украине за несвоевременную выплату зарплаты будут наказывать более сурово. Это станет возможным, если Верховная Рада примет проект Закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины об усилении защиты требований работников по выплате задолженности по заработной плате, в том числе в случае неплатежеспособности работодателя" №9510.

По словам парламентариев, еще до широкомасштабного вторжения 129,5 тыс. украинцев не получили заработную плату в срок. Задолженность перед ними составила 3,1 миллиардов гривен. При этом по причине неполучения заработной платы человек попадает в сложные жизненные обстоятельства. Они также подчеркнули, что невозможность, в частности, платить средства за потребленные коммунальные услуги приводит к невыплате заработной платы работникам коммунальных предприятий.

Зарплаты в Украине
Зарплаты в Украине

"Необходимо начать работу по решению вопроса своевременной выплаты заработной платы в Украине, которая согласно практике Европейского суда по правам человека является правом частной собственности. Своевременное получение заработной платы за отработанные дни в полном объеме — конституционное право работников", – заявили в Комитете Верховной Рады Украины по социальной политике и защите прав ветеранов.

В частности, законопроект предлагает закрепить на законодательном уровне нормы, которые:

обеспечивают надлежащую законодательную защиту права работника на своевременное получение вознаграждения за труд;

гарантируют работнику получение адекватной денежной компенсации ущерба, понесенного им вследствие нарушения сроков ее выплаты;

усиливают ответственность работодателя за задержку заработной платы;

обеспечивают создание гарантийного учреждения для усиления защиты требований работников по выплате задолженности по заработной плате в случае неплатежеспособности работодателя.

Тем временем, глава профильного комитета Галина Третьякова рассказала, что руководители предприятий несут уголовную ответственность за неуплату заработной платы. Однако осужденных за это преступление почти нет.

"Таким образом, соответствующая норма Уголовного процессуального кодекса не работает. С другой стороны, задолженность по заработной плате постоянно растет. В то же время предприятий, которые не выплачивают заработную плату из-за банкротства не так много. Большинство предприятий, не выплачивающих своевременно зарплату, находятся в государственном секторе. Поэтому ответственное за такую невыплату государство. Так говорит Европейский суд по правам человека. Должны обеспечить верховенство права", - объяснила она.

Популярные статьи сейчас

Некоторые украинцы смогут получить загранпаспорта за границей: список категорий

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Показать еще

Кроме того, народные депутаты выразили мнение, что некоторые положения законопроекта следует вводить в действие после завершения военного положения. Это необходимо, чтобы не создавать дополнительной нагрузки на частные предприятия, уплачивающие налоги и обеспечивающие граждан рабочими местами, но иногда испытывающие финансовые трудности.

"23 процента лиц, защищающих государство – предприниматели. У них тоже возникают трудности. Должны учитывать возникающие условия. А что касается государственных предприятий, нужно расставить приоритеты и защищать граждан, которые должны получать зарплату, чтобы у них не было задолженности, потому что они стоят на гражданском фронте по обеспечению Вооруженных сил и государства", - отметил член комитета Анатолий Остапенко.

В свою очередь эксперты профсоюзной среды утверждают, что принятие законопроекта сделает экономически невыгодным для работодателя задерживать зарплату, создаст условия для сокращения объемов имеющейся задолженности по ее выплате, повысит уровень экономической защиты работника в случае несвоевременной оплаты труда, а также обеспечит создание механизма компенсации заработной платы в случае неплатежеспособности.

Ранее первый замначальника Центрального межрегионального управления Государственной службы Украины по вопросам труда Андрей Харченко заявил, что из-за теневой занятости бюджет страны ежегодно теряет около 100 млрд гривен.