С 1 августа в Украине были введены новые правила пополнения счетов через терминалы наличными. В этой связи изменен механизм осуществления денежных взносов. Однако теперь НБУ снова восстановил правила пополнения счетов через терминалы. В частности, это касается пополнения счета мобильного телефона.

Об этом сообщает "Хвиля" со ссылкой на обнародованную НБУ информацию.

Согласно нововведению, теперь проходить идентификацию с помощью СМС или взонка при пополнении мобильного на сумму до 200 гривен не нужно.

Также без идентификации будет производится пополнение мобильного номера, к которому привязана платежная карта, но в данном случае нужно будет проходить идентификацию в термринале с помощью карты.

НБУ также уточнил требования по одноразовому паролю при проведении платежных операций наличными через терминал. Теперь поставщики платежных услуг должны будут позаботиться о том, чтобы одноразовый пароль был доступен только лицу, осуществляющему платежную операцию через терминал.

Как поясняет регулятор, изменения направлены на то, чтобы усилить контроль не за клиентами, а за тем, как соблюдают требования законодательства поставщики платежных услуг.

То есть, идентификация делает сделки более прозрачными, а использовать их в противоправных целях сводятся к минимуму.

Напомним, ранее Vodafone и Киевстар разъяснили, как пополнять счет, если нужно пройти идентификацию по СМС.