Национальный банк Украины уточнил требования к предоставлятелям платежных услуг и их коммерческим агентам во время проведения ими операций по внесению наличных денег, в частности через платежные терминалы.

Об этом сообщает "Хвиля", ссылаясь на постановление НБУ.

Так, с 1 августа 2023 года добавляются реквизиты к квитанциям, которые формируются при осуществлении наличных операций с использованием платежных устройств. Теперь квитанции по результатам операций по внесению наличных с помощью терминалов для ее зачисления на счета дополнительно должны содержать номер мобильного телефона плательщика.

Также в случае инициирования операции по внесению наличных с помощью терминала для ее зачисления на счета плательщик при совершении такой операции должен:

  • ввести номер мобильного телефона;
  • получить на этот номер одноразовый пароль (путем сообщения или с помощью телефонного вызова);
  • ввестиодноразовый пароль, подтверждающий согласие на выполнение платежной операции;
  • получить квитанцию.

Ранее мы рассказывали, какие операции в терминалах моэно будет проводить без подтверждения.

Представители украинских банков в комментарии "Обозревателю" подробно объяснили, какие правила пополнения карт в терминалах вступят в силу с 1 августа.

Так, в некоторые платежные терминалы будут проводить подтверждение операций рассылкой СМС-сообщений, а другие будут делать это с помощью банковских карт клиентов.

"Для всех операций в терминале, кроме пополнения мобильного из экспресс-панели и получения ссылок для загрузки мобильных приложений, потребуется авторизация клиента с 1 августа", – рассказали в ПриватБанке.

В monobank отметили, что пополнять карту без комиссии можно в отделениях А-Банка и Универсал Банка. При этом до августа все еще есть возможность без авторизации пополнить карту на 5 тыс. грн (не может быть больше 4 транзакций в сутки) у City24 и на такую же сумму в EasyPay.

"Без авторизации – 5000 грн в сутки, через NFC/Дія – 29 999 грн в сутки", – объяснили в monobank.

Однако уже с 1 августа клиентампридется либо проходить авторизацию в Дия, либо, если пополнение происходит в терминале своего банка, использовать свою карту, финансовый номер телефона.

Также в банках добавили, что в последнее время работу терминалов не обновляли, а банки имеют право сами устанавливать максимальную сумму пополнения карт наличными. В то же время, согласно правилам финмониторинга, сумма пополнения не может быть больше 400 гривен, елси нет документов, подтверждающих легальное происхождение средств.

Большинство украинских банков устанавливают ограничения на уровне от 30 тыс. до 150 тыс. грн.

Популярные статьи сейчас

Одна из стран НАТО поддержала размещение ядерного оружия в Польше

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще