С 1 августа Национальный банк Украины изменил порядок проведения операций с наличными деньгами через платежные терминалы, который также коснется пополнения мобильных счетов наличными.

Как сообщает "Хвиля", ссылаясь на сообщения мобильных операторов, теперь пополнять мобильный счет в терминале можно будет только с авторизацией.

В одних терминалах придется вводить свой номер телефона, в других подтверждать операции с помощью банковской карты, Дії.

Пополнение счета в Vodafone будет производиться двумя способами: на указанный номер мобильного телефона придет одноразовый пароль или он будет передаваться с помощью телефонного звонка. Полученные коды нужно будет ввести на экране платежного устройства.

То есть, теперь для оплаты мобильных услуг наличными с помощью терминалов плательщики должны иметь при себе мобильные телефоны и находиться в зоне или в Vodafone.

Аналогичные правила были введены и в фирменных терминалах Киевстар.

Теперь для внесения денег необходимо:

  • указать свой номер телефона, поскольку на него поступит входящий звонок или SMS.
  • для подтверждения операции ввести последние четыре цифры номера, с которого поступает вызов, код из SMS или сообщение в мессенджере.
  • Внести требуемую сумму в платежный терминал.

Для пополнения счета другого лица необходимо:

  • Указать номер телефона абонента, счет которого будет пополняться.
  • По запросу идентификации ввести мобильный номер, на который поступит звонок, SMS или сообщение в мессенджере.
  • Внести в поле пароля последние четыре цифры номера, по которому поступает вызов, или код сообщения.
  • Внести сумму.

В Киевстар подчеркнули, что эти инструкции являются актуальными только при пополнении в терминалах фирменных магазинов компании. Для других терминалов процесс может отличаться, поэтому нужно следовать указаниям на экране.

Кроме того, мы сообщали, что ПриватБанк провел значительное обновление приложения Приват24. Теперь переводы с карты на карту будут проводиться по-новому.