В июне 2023 года потребительские цены выросли на 0,8% за месяц. Доминирующим фактором роста цен стало повышение тарифов на электроэнергию для населения. Ключевой противовес - сезонность.

Об этом сообщает Минэкономики в Обзоре инфляции за июнь 2023 года.

Там отмечается, что рост цен по большинству позиций замелся, что привело к замедлению годовых показателей с 15,3% до 12,8%. Несмотря на военные шоки, этому способствовали сдержанный спрос, достаточное предложение основных продуктов и относительно стабильный курс гривны.

В Минэкономики отметили, что предсказуемость обеспечения потребительского рынка со стороны государства и со стороны бизнеса формирует относительную стабильность, что минимизирует давление на потребительский рынок и цены. Это значит, что следует ожидать сохранения тренда на постепенное снижение годового темпа инфляции, несмотря на ее определенную волатильность ежемесячно.

Основными факторами, которые привели к изменению цен на потребительском рынке стало:

  • повышение тарифов на электроэнергию для населения на 69,7% до 2,64 грн/кВт·ч, ( вклад в общую потребительскую инфляцию - 1 п.п.).
  • повышение тарифов на местную телефонную связь - на 13,8%;
  • повышение стоимости перевозок железнодорожным транспортом – на 3,1%;
  • усиление затратности, в т.ч., вероятно, и с учетом подрыва Каховской ГЭС, дальнейшее блокирование зерновой инициативы, что ухудшило ситуацию, особенно на юге страны, и негативно повлияло на производственную деятельность ряда предприятий. Также этот факто усиливается и высокая стоимость кредитования
  • дисбаланс спроса и предложения на отдельных сегментах рынка, в частности на рынке мяса и мясопродуктов. Это привело к наращиванию импорта при сокращении экспорта и, соответственно, сказалось на более высоких темпах роста цен. Так, свежая, охлажденная, замороженная свинина подорожала на 3,8% (на 3,4% в прошлом месяце); свежая, охлажденная, замороженная говядина и телятина - на 2,3% (на 1,4% соответственно);
  • постоянный риск шоков текущей ситуации и перманентная неопределенность в ближайшем развитии событий.

Добавим, что в августе 2023 года эксперты обновили индекс Биг Мака. Согласно результатам, гривна по отношению к доллару недооценена на 49%.