Соединенные Штаты в мае сократили импорт из Китая на 24%, отдав предпочтение Мексике как главному торговому партнеру.

По данным издания The Washington Post, американские компании пытаются сократить свою зависимость от китайских производителей и диверсифицируют цепочки поставок. Это происходит даже тогда, когда официальные лица в Вашингтоне и Пекине пытаются положить конец их напряженным отношениям.

Издание предполагает, что роль Китая в центре мирового производства может столкнуться с самым тяжелым вызовом с тех пор, как страна присоединилась к глобальной торговой системе 20 лет назад.

Мексика, Вьетнам и Таиланд поглощают доминирование Китая, хотя им не хватает его размера и мирового уровня.

Заработная плата китайских фабричных работников выросла, подрывая одно из конкурентных преимуществ страны. Ориентированная на государство экономическая стратегия лидера Китая Си Цзиньпина, связанные с этим подавление частных компаний и осторожный подход к администрации Байдена еще больше охладили коммерческие связи.

По данным Оксфордского университета, на китайские товары приходится примерно один из каждых шести долларов, которые американцы тратят на импорт, по сравнению с почти каждым четвертым пандемии. Япония также меньше покупает у Китая. Но европейские страны, такие как Германия и Франция, в большинстве своем остались на том же уровне покупки китайских товаров.

Иностранные инвесторы в это время строят меньше новых заводов в Китае. По данным Оксфордского университета, годовые расходы на новые или "новые" площадки в Китае упали с примерно 100 миллиардов долларов в 2010 году до 50 миллиардов долларов в 2019 году и достигли всего 18 миллиардов долларов в прошлом году.

Источник: УНН