В российской республике Удмуртия произошел взрыв с задымлением на территории Воткинского завода, который занимается производством военной техники, а также ракет типа "Искандер".

Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Там заявили, что произошло "срабатывание аппаратуры, сопровождавшейся хлопком и задымлением". Также на заводе заявили, что пострадавших нет, а предприятие продолжает работать в штатном режиме, но о причинах взрыва там не сказали.

В то же время местные Telegram-каналы сообщают, что сначала было предположение, что предприятие атаковал дрон, однако потом выяснили, что к взрыву в цехе №95 привела детонация находившегося в бронекапсуле изделия. Корпус цеха, в котором проводилось испытание, выдержал, но пострадал.

"Поврежден один из корпусов, в котором собирали ракеты для отправки на войну в Украину. В результате взрыва никто серьезно не пострадал. Даже скорая пустая уехала", – сообщил источник на предприятии.

Местные жители, которые начали активно комментировать новость, сообщили, что цех был секретным и работники там не имеют мобильной связи, поэтому выразили сомнения в отсутствии пострадавших в результате взрыва, потому что дым видели даже за городом.

Отметим, в открытых интернет-источниках сообщается, что на данном заводе с 2006 года о начато серийное производство ракет комплекса "Искандер-М". С 2022 года предприятие находится под санкциями США, Японии, ЕС, Украины и Швеции.

Напомним, ночью, 5 августа, была совершена точная атака на крупный нефтяной танкер РФ "SIG", транспортировавший топливо для российских войск.

Популярные статьи сейчас

Украинцам в Германии подсказали, как оформить "серый" паспорт

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще