Генеральный штаб ВСУ ожидал сложного сценария летнего украинского контрнаступленя.

Об этом заявил аналитик, сейчас военнослужащий Виктор Андрусив в эфире передачи «Альфа и Омега» на канале Юрия Романенко в YouTube.

"Я корейскому сценарию даю меньше всего вариантов. Я убежден, что мы прорвем их оборону. Эта ситуация, с нашим контрнаступлением, была абсолютно ожидаема. Что это будет вот так. Тяжело. Сейчас мы уже выбиваем их резервы. Люди не понимают иногда, что если стоит орава 300 тысяч человек, вы их не можете просто пробежать. А даже если пробежите... она никуда не исчезла. Просто коридор закроется. Их нужно оттуда выбить", - сказал он.

Читайте также статью: Что с Украиной?

Андрусив подчеркнул, что основной фокус сейчас - контрбатарейная борьба с артиллерией оккупантов. И успехи в ней отоброжаются не только в цифрах Генштаба, но и постоянных жалобах самих вражеских солдат и генералов.

"В цілому, так все и планировалсь. Что будет несколько месяцев очень тяжелых боёв, в результате которых, в некоей точке мы истощим их запасы и тогда мы прорвемся. Сейчас задействовано, из того, что мы собирали на контрнаступление, до 30%. Воюет только 30%", - заявил он.

Также Андрусив рассказал, что станет главным козырем на переговорах с РФ о прекращении войны осенью.

Рекомендуем полное видео беседы: