Вопрос о вступлении Украины в НАТО станет козырной картой за столом переговоров. Ходить ею будут тогда, когда она сыграет самую важную роль – будет Украина в НАТО или нет. И этот момент может наступить уже осенью.

Об этом заявил аналитик Виктор Андрусив в эфире передачи «Альфа и Омега» на канале Юрия Романенко в YouTube.

По мнению аналитика, переговоры о прекращении войны между Россией и Украиной наступят уже в конце осени 2023 года. А вопрос о вступлении или не вступлении Украины в НАТО будет ключевым для решения конфликта.

Способы применения этого козыря будут зависеть от ситуации на фронтах. Если Украина попадет в условия корейского сценария, тогда России может быть предложено забрать территории, которые она захватила, но на условии, что Украина вступает в НАТО в тех границах, которые контролирует.

В случае, если Украина возвращает свои территории – Россия может это признать. Но при условии, что Украина не вступает в НАТО. В связи с этим картой о вступлении в альянс до сих пор не ходили.

Читайте также статью: Что с Украиной?

"Нам не дают вступить, потому что вступление может быть серьёзной картой для решения войны, решения конфликта. То есть, обсуждение нашего вступления или не вступления – это карта за столом переговоров. Понимаете? То есть её нельзя было уже сразу скинуть. Почему? Потому что если будет корейский сценарий, то про него можно говорить так: «Окей. Вы там забираете эти территории, но Украина вступает в НАТО».

Или, например, Украина возвращает все свои территории, Россия готова это признать, но при условии, что Украина не вступает в НАТО. Ещё раз, это игра, и вступление или не вступление в НАТО это козырная карта, и ею не ходили несмотря на наши истерики, желания или ещё что-то. Ею нужно ходить, когда она сыграет свою самую важную роль – вступление или не вступление. То есть это будет решаться в этот момент, потому что для Путина это будет ключевая история", – заявил аналитик.

Также Виктор Андрусив добавил, что у Путина на переговорах будет только одна позиция – это позиция не вступления Украины в НАТО. Если ему удаться этого достигнуть даже потеряв войска и Крым, он сможет сказать, что Россия добилась главного – обезопасила себя.

"Путин сегодня уже не воюет на захват Украины и так далее. Он воюет, чтобы сохранить, то что взял. Потому что как бы ни было, то что он взял, создаёт какую-то условную картинку, типо «не зря». Грубо говоря «не зря», что-то мы тут приобрели, Крым обезопасили, сухопутный коридор. И для него на переговорах будет только одна позиция – не вступление в НАТО...

Если он добьётся того, что мы не вступаем, он это объявит... даже если потеряет войска, территории и даже Крым. Он скажет, что: «Мы добились главного, обезопасили себя»...

Он хочет закрепить то, что есть, и получить ещё какой-то бонус в виде не вступления в НАТО. На это он играет", – резюмировал аналитик.

Популярные статьи сейчас

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Показать еще

Рекомендуем полное видео беседы: