Офис Генерального прокурора Украины отправил в суд дела пропагандиста Анатолия Шария и экс-главы полиции Винницкой области Антона Шевцова. Им инкриминируют государственную измену, подтверждены факты сотрудничества с ФСБ.

Об этом сообщает "Хвиля" со ссылкой на Офис генпрокурора.

Сообщается, что Шарий, руководитель политической партии, которую запретили в Украине, и владелец одноименного Youtube-канала, с 2019 года скрывается в Испании. Оттуда он организовывает пророссийские пиар-акции и распространяет антиукраинскую пропаганду.

Шевцов, по данным следствия, привлек Шария к сотрудничеству с ФСБ. Вместе указанные лица создавали политически ангажированные сюжеты антиукраинского содержания.

Антон Шевцов, фото из открытых источников

Экс-полицейский с 2018 года начал сотрудничать с российской спецслужбой. С сотрудником ФСБ он встретился впервые на территории временно оккупированного Крыма.

Шевцов передавал куратору информацию об украинских политиках, руководителях предприятий топливно-энергетической отрасли, владельцах интернет-ресурсов, которые могли быть использованы против Украины.

Обоим фигурантам инкриминирована государственная измена (ч. 2 ст. 28 и ч. 2 ст. 111 УК Украины). Шарию и Шевцову грозит лишение свободы на 15 лет или пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Напомним, блогеру, пропагандисту и лидеру запрещенной пророссийской "Партии Шария" Анатолию Шарию сообщили о новом подозрении в государственной измене в начале июля.