Представитель президента в Конституционном суде, член комитета ВР по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский рассказал, где пройдет суд над задержанным в Испании пророссийским блогером Анатолием Шарием.

Как передает "Хвиля", об этом сообщил в эфире телемарафона единых новостей.

Так, по словам Вениславского, Шария, которого подозревают в государственной измене, со временем передадут в Украину и его привлечет к ответственности украинский суд.

"Его задержали в рамках международной правовой помощи в рамках розыска господина Шария за совершение ряда уголовных тяжких преступлений на территории Украины. Соответственно, сейчас будет начата процедура его экстрадиции в Украину, и он предстанет перед украинским судом, и будет нести ответственность по украинским законам", – рассказал он.

При этом Вениславский подчеркнул, что все западные европейские страны демократические и очень тщательно следят за соблюдением правовых процедур. К тому же адвокаты Шария будут обжаловать обвинения, и в связи с этим надеяться, что Шарий уже завтра будет в Украине – слишком оптимистично.

"Но то, что он точно попадет на территорию Украины и будет передан в руки правосудия - у меня сомнений тоже нет", - сказал он.

Напомним, задержанного в Испании пророссийского блогера Анатолия Шария, которого подозревают в государственной измене, ждет экстрадиция в Украину.

Смотрите также: