Российская армия начала быстро учиться после старта войны против Украины.

Об этом в беседе с политическим экспертом Юрием Романенко и журналистом Николаем Фельдманом сказала Мария Берлинская, общественный деятель, руководитель «Центра поддержки аэроразведки» и проекта «Невидимый батальон».

"Важно понимать, что когда россияне сюда заходили, они рассчитывали на легкую прогулку. У них было очень маленькое использование дронов на тактическом уровне. Они быстро научились у нас, когда увидели, что связка, например, мавика и минометного расчета дает очень классные результаты. Увидели, что у нас есть глаза на уровне взвода или роты, какую это дает скорость, то они начали применять это у себя. Тоже самое произошло с FPV-дронами, которые мы начали использовать первыми еще прошлой весной. Они сейчас активно выкупают в Китае все, что можно, в том числе - централизованно. Выкупают на год/полтора вперед и пытаются полностью подмять под себя весь рынок. Россияне, поняв, что легкой прогулки не вышло, начали быстро учиться", - отметила она.

Берлинская добавила, что героизм, который сейчас часто вынужденны проявлять бойцы на фронте связан с допущенными ранее ошибками.

"Мы слишком давно закладывали эти ошибки. Героизм это всегда следствия допущенных ошибок. Но ошибки делают одни люди, а своим героизмом их закрывают другие. Я постоянно всюду напоминаю, что люди на фронте сейчас выполняют одну функцию - выигрывают для всех нас время, чтобы мы могли подготовиться.

Нас значительно меньше, войну нельзя выиграть одной лишь армией. Ее можо выиграть только всем народом. Победа это не то, что где-то там на горизонте, на горизонте - мираж. Он материализуется только когда мы своими действиями что-то для этой победы сделаем", - сказала волонтер, отметив, что хотела бы ошибаться в своем "жестком реализме".

Также Берлинская рассказала, почему Запад затягивает поставки F-16 Украине.

Кроме того, она заявила про необходимость технологической милитаризации.

Рекомендуем видео: