Ирландский лоукостер Ryanair рассматривает возможность возобновления небольшого количества рейсов в Украину до конца 2023 года при условии успешных переговоров по частичному открытию воздушного пространства.

Как передает "Хвиля", об этом сообщил исполнительный директор авиакомпании Майкл О'Лири в интервью "Интерфакс-Украина".

Так, по словам О'Лири, сейчас рассматривается два плана: первый - это окончание войны и открытие воздушного пространства в один или два дня. Согласно второму плану, авиакомпания может запланировать небольшое количество рейсов уже в конце этого года.

Рейс авиакомпании Ryanair, Роман Протасевич, Задержание Романа Протасевича
Рейс авиакомпании Ryanair

При этом О'Лири привел пример Израиля, где несмотря на периодические ракетные обстрелы продолжает работать авиация.

"Самолеты садятся ежедневно в Тель-Авиве, который расположен всего в 10 минутах езды от Западного берега, откуда запускают ракеты", - сказал глава Ryanair.

Кроме того, он рассказал, что на данный момент Минвосстановление работает над тем, чтобы в конце текущего года возобновить некоторые рейсы в Украину.

"Я думаю, мы должны быть оптимистами. Сейчас Минвосстановление работает над тем, чтобы в конце этого года восстановить некоторые рейсы в Киев и Львов. И если они смогут доказать, что это безопасно, мы будем выполнять эти рейсы", - подчеркнул О'Лири.

О'Лири также отметил, что если Украине не удастся убедить Европейское агентство авиационной безопасности и страховые компании относительно безопасности выполнения ограниченного количества рейсов в Киев и Львов, то возобновить полеты компания не сможет.

Напомним, Лоукостер Ryanair готовит масштабное восстановление рейсов из Украины