Лоукостер Ryanair готовит стремительное и масштабное восстановление рейсов из Украины.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает аэропорт "Борисполь".

Так, руководство лоукостера Ryanair во главе с CEO Майклом О'Лири прибыло в Киев для проведения ряда деловых встреч, во время которых проверило состояние аэропортовой инфраструктуры и операционную готовность к возобновлению полетов.

"Осмотрели состояние терминалов аэропорта, зоны получения багажа и регистрации пассажиров, зоны ожидания и выхода на посадку пассажиров, контрольные пункты, перроны, где воочию увидели сохраненное состояние инфраструктуры аэропорта и его операционную готовность возобновить полеты в любое время", - говорится в сообщении.

Ryanair
Ryanair

Исходя из сообщения украинской стороны, Ryanair планирует открыть 75 маршрутов из Европы в Украину в течение 8 недель после того, как воздушное пространство будет объявлено безопасным.

Руководство лоукостера Ryanair прибыло в Киев / Фото: сайт аэропорт "Борисполь"
Руководство лоукостера Ryanair прибыло в Киев / Фото: сайт аэропорт "Борисполь"

В частности, Ryanair намерен привлечь значительные средства в Украину и возглавить восстановление украинского рынка авиаперевозок:

инвестировав около 3 миллиардов долларов

разместив до 30 новых самолетов Boeing MAX

в 3-х основных аэропортах Украины - в Киеве, Львове и Одесі.

При этом Ryanair в этот же день обнародовал собственный пресс-релиз, в котором объявил о послевоенном плане развития авиакомпании в Украине, а также заявил о намерениях возглавить процесс восстановления гражданской авиации в Украине.

"Как только небо над Украиной будет снова открыто для коммерческой авиации, Ryanair вернется в Украину, соединив основные аэропорты Украины с более чем 20 столицами ЕС", - отметил исполнительный директор авиакомпании Майкл О'Лири по итогам визита в Киев.

Популярные статьи сейчас

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Показать еще

Как отмечается, как только Европейское агентство безопасности авиации (EASA) объявит о безопасности полетов из/в Украину, авиакомпания готова осуществлять до 600 рейсов в неделю. Кроме того, Ryanair планирует открыть ежедневные рейсы между Киевом, Львовом и Одессой, как только аэропорты будут готовы к этому.

Авиакомпания намерена вернуться и в аэропорты в Харькове и Херсоне, которые она обслуживала до войны, "так скоро, как будет восстановлена их инфраструктура после военных действий".

Так, в первые 12 месяцев после начала работы авиакомпания планирует выйти на более чем 5 млн пассажиромест, которые будут обслуживаться на ее рейсах из/в Украину, и намерена нарастить это количество до 10 млн пассажиромест в течение пяти лет.

"Самый быстрый способ перестроить и восстановить украинскую экономику - это дешевые авиаперелеты. Ryanair намерен инвестировать значительные средства в Украину, возглавив процесс восстановления авиации", - подчеркнул О'Лири.

Вдобавок к этому в Ryanair сообщили, что готовы создать тысячи новых рабочих мест для украинцев в авиации сразу же после завершения войны.

"Украина - страна с 40-миллионным населением, многие из которых оказались разбросанными по всей Европе в результате незаконного вторжения России. Мы с нетерпением ожидаем возможности воссоединить эти семьи, с помощью доступных тарифов Ryanair, как только это будет безопасным. Низкие тарифы Ryanair будут иметь решающее значение для восстановления экономики Украины", - заявил О'Лири.

Напомним, В Южной Корее объяснили, какую военную помощь получит Украина