Украинцам показали, как изменились цены на новостройки во время полномасштабной войны.

Как передает "Хвиля", об этом пишет The Page.

Исходя из данных издания, во Львове и Черновцах цены на новые квартиры в июле выросли, а в Киеве еще немного снизились. При этом, практически во всех регионах, даже в прифронтовых, продолжается активное строительство.

Так, до полномасштабного вторжения средние цены на новое жилье во Львове были на 27% ниже, чем в Киеве. В течение года они уверенно росли и обогнали столичные. Однако киевский рынок новостроек остается самым большим в Украине.

Как отмечается, цены на вторичном рынке жилья в Киеве, в отличие от первички, заметно выросли - средняя цена в объявлениях проданных квартир за месяц поднялась с $46 тыс. до $51 тыс.

Цены на квартиры
Цены на квартиры

В частности, топ-10 городов с самыми дорогими новостройками в Украине в июле 2023 года, тыс. гривен за 1 кв. выглядит следующим образом.

Львов: 46,5;

Киев: 45,8;

Днепр: 40;

Ужгород: 39,1;

Закарпатская область; 37,8;

Днепропетровская область: 37,1;

Популярные статьи сейчас

Одна из стран НАТО поддержала размещение ядерного оружия в Польше

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

Львовская область и Одесса: 35,4;

Киевская область: 33,5;

Винница и Черновцы: 32,4;

Запорожье: 31,2.

Тем временем, в Херсоне с ноября 2022 квадратный метр первички подорожал с 17 тыс. до 19,6 тыс. гривен. Также активизируется строительство нового жилья и в других прифронтовых областях: Харьков (+2 новостройки в продаже за последний месяц), Днепр (+2), Николаев (+4), Запорожье (+1).

Как пишет издание, на сегодняшний день украинцы, настроенные покупать новое жилье, чаще выбирают готовые квартиры: 65% сделок приходится именно на эту категорию. Данные группы компаний DIM свидетельствуют, что сейчас 15% покупателей – это частные инвесторы, воздерживавшиеся от покупки весь 2022 год.

При этом самым популярным инструментом стимулирования покупателей на первичном рынке остаются предложения по рассрочке. В среднем по стране в 74% проектов застройщики предлагают рассрочку, почти половина – на срок до одного года. Однако, по словам экспертов, застройщики уже не так щедры, как несколько месяцев назад.

"Рынок испытывает оживление, поэтому в последнее время застройщики ограничивают выбор участвующих в акциях по рассрочке квартир. То есть осенью они были готовы отдавать все. Акции становятся все менее привлекательными", - добавил маркетинг-директор ЛУН Денис Судилковский.

Напомним, В Украине взлетели цены на аренду квартир: в каких областях подорожали больше всего