Россия использует Беларусь как плацдарм для разведки для нанесения ударов по Украине. Однако из-за присутствия ЧВК "Вагнер" угроза наступления с территории этой страны никуда не исчезла.

Об этом в комментарии изданию Апостроф рассказал командующий Объединенных Сил ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев.

"На сегодня военную инфраструктуру (полигоны, полевые учебные центры и т.д.) Россия использует исключительно как места для подготовки, слаживания и восстановления собственного личного состава", - отметил командующий.

Он добавил, что у самой армии Беларуси ударного потенциала нет. В то же время, не исключено, что Россия может нарастить существующую группировку и имеет для этого ресурсы в самой Беларуси.

"Учитывая возможность возобновления наступательных действий на северном направлении, особую актуальность приобрела информация о планах разместить на территории соседнего государства подразделения ЧВК "Вагнер". Следовательно, угроза вторжения из Беларуси остается", - пояснил командующий.

ВСУ проинформированы о планах противника и принимают соответствующие меры. ВСУ просчитали все возможные сценарии развития событий, в том числе и самые угрожающие. Также были приняты соответствующие меры.

Напомним, 15 июля украинские пограничники подтвердили прибытие ЧВК Вагнер в Беларусь.