Германия сообщила Совету Безопасности ООН о следах подводной взрывчатки, обнаруженных на яхте, которую по версии следствия могли использовать для совершения взрыва на "Северных потоках".

По данным Reuters, Германия, Швеция и Дания, проводящие отдельные расследования по взрывам на "Северных потоках", накануне заседания Совбеза ООН направили обновленную информацию о результатах следствия.

В совместном письме говорится, что Германия расследует "подозрительный чартер парусной яхты", которая была арендована таким образом, чтобы "скрыть личность настоящего фрахтователя". Немецкие следователи в пробах из яхты обнаружили следы подводной взрывчатки.

"Есть подозрения, что данное судно могло использоваться для перевозки взрывчатых веществ, взорвавшихся на газопроводах "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2". По экспертным оценкам, подготовленные водолазы могли закрепить взрывчатку в местах повреждения газопроводов, проложенных морским дном на глубине" примерно от 70 до 80 метров", – говорится в сообщении Германии.

Источник: РБК-Украина