Для Запада является двумя разным проблемами привлечение Владимира Зеленского и Владимира Путина к возможным "мирным переговорам".

Об этом пишет Картер Малкасян, историк, заведующий кафедрой оборонного анализа Военно-морской аспирантуры, экс-советник американского военного командования в Афганистане в статье для Foreign Affairs, анализируя параллели между войной в Украине и Корее.

"Чтобы уговорить Зеленского на компромисс, Вашингтон и европейские государства должны с ним тесно консультироваться во время выработки формата переговоров, а также обеспечить его представителям центральную роль на переговорах. Что ещё важнее, им следует привязать послевоенную помощь Украине к готовности последней пойти на уступки", - сказал он.

Автор отмечает, что Киеву наверняка захочется гарантии безопасности в качестве части такой сделки:

"Так как членство в НАТО маловероятно в ближайшем будущем, американским и европейским дипломатам следовало бы подумать над другими видами заверений, например предоставление долгосрочных обязательств по консультированию и обучению украинских войск".

Малкосян констатирует, что намного меньше существует вариантов преодолеть ещё одно препятствие: Путина.

Читайте также: Фактор страха. Как Западу выйти из геополитического тупика.

"Его упрямство может стать непреодолимым. У США и стран НАТО нет надежных рычагов влияния на Путина, если он действительно не считается с потерями на войне. Введение санкций против российских элит и поддержка российского оппозиционного движения на поверхности выглядят привлекательной идеей.

Но Вашингтон и союзники имеют ограниченный доступ к России и слишком слабое понимание внутриполитических процессов в этой стране, чтобы гарантировать успех. Надежды на смещение Путина от власти кажутся ещё более туманными", - пишет эксперт.

Как напоминает историк, что упрямство Сталина перестало быть помехой для переговоров по Корее только после того, как он умер.

"Поскольку в ближайшее время Путина вряд ли уберут с должности, и он вряд ли умрёт, организовывать переговоры — это рискованная ставка с надеждой на то, что он в какой-то момент поддастся военному или экономическому давлению", - резюмировал он.

Также автор высказался о том, что мешает мирным переговорам Украины и России.

Популярные статьи сейчас

Некоторые украинцы смогут получить загранпаспорта за границей: список категорий

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Показать еще

Рекомендуем видео: