В Киеве официально определено 10 районов. Стоимость жилья в них существенно отличается, причем цены в определенных районах столицы могут быть в разы выше, чем в других.

Об этом говорится в материале РБК-Украина.

Одним из наиболее известных и престижных в Киеве является Печерский район, в котором сосредоточена деловая и развлекательная жизнь города. Также в этой части столицы чаще проживают бизнесмены, политики и звезды.

В Печерском районе расположены основные культурные достопримечательности, престижные учебные заведения, офисы, торговые центры, в частности тут находятся более 600 объектов культурного наследия и множество памятников архитектуры, в том числе известный Дом с химерами архитектора Городецкого, Мариинский дворец, Киево-Печерская лавра.

Успенский собор Киево-Печерской Лавры
Успенский собор Киево-Печерской Лавры

Также на Печерске расположены интересные заведения, клубы и рестораны премиум-класса, а также старые дома с самобытной архитектурой.

Кроме того, в Печерском районе выделен микрорайон Липки, где расположены офис Президента, Национальный банк Украины, Верховная Рада и другие правительственные учреждения.

Национальный банк. НБУ
Национальный банк. НБУ

Сервис Lun.ua, отмечает, что недвижимость на Печерске стоит дороже, чем в других районах города. Причем цены существенно выше на продажу жилья, на его аренду и на квадратные метры коммерческих помещений.

Цены на квартиры в Печерском районе

Этот район остается самым дорогим уже многие годы. В июне 2023 года средняя цена однокомнатной квартиры в этом районе на вторичке – 126 000 долларов. Для сравнения, средняя цена в Подольском районе – 57000, а в Святошинском – 45100, то есть в 2-3 раза ниже.

Двухкомнатные квартиры на вторичном рынке Печерска продают в среднем за 183 000 долларов, а в Подольском и Святошинском районах за 80 000 и 66 200 долларов соответственно.

Трехкомнатные квартиры в этом районе обойдутся в среднем в 303 000 долларов, в Подольском – 113 800, а в Святошинском – 80 000 долларов.

Популярные статьи сейчас

В Одессе увеличилось число погибших после ракетного удара 29 апреля, - Труханов

Отход ВСУ с позиций не способствует быстрым тактическим успехам россиян – ISW

Украинские пенсионеры за границей могут остаться без пенсии: что делать

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Цены в новостройках в этом районе также высоки. К примеру, стоимость квартиры в премиальном комплексе Tetris Hall возле метро Олимпийская стартует от 247 тысяч долларов. В комплексе "Новопечерские Липки" – от 188 тысяч, а в ЖК Trayan Towers – от 268 тысяч долларов.

Цены на аренду квартир в Печерском районе

Умеренных цен на аренду жилья в этом районе также практически не найти. Минимальная стоимость аренды однокомнатной квартиры составляет 7000 гривен в месяц и достигает 30 000 гривен.

Аренда двухкомнатной квартиры на Печерске обойдется в 8 500 – 40 000 гривен, а трехкомнатной – 20 000 – 70 000 гривен.

Отметим, что квартиры премиум-класса на Печерске сдают за 100-150 тысяч гривен в месяц.

Добавим, что Печерский район является самым маленьким по площади районом столицы, а около 18% его площади занимают зеленые зоны – 26 скверов и 7 парков.

Напомним, ранее украинцам показали, сколько стоит аренда квартир в Киеве во всех районах, а также когда вырастут цены.