Украинцам рассказали, кому нужно заплатить налог на недвижимость до 1 июля и как рассчитать сумму.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба ГНС.

Так, уже 1 июля украинцы, которые владеют большой недвижимостью, должны будут уплатить налог за "лишние" квадратные метры. Государственная налоговая служба запустила официальный Калькулятор налога на имущество для расчета этого налога.

Как отмечается, налог на недвижимость должны оплатить люди, владеющие квартирой, площадь которой превышает 60 кв. м или дом с площадью более 120 кв. м.

В частности, налог за 2021 и 2022 год не начисляется физлицам, чья недвижимость:

расположена на территории, где ведется или велись активные боевые действия;

расположена на территории, находящейся в оккупации, или временно оккупирована РФ;

стала непригодной для проживания в связи с войной.

Налоги в Украине
Налоги в Украине

Для того, чтобы заплатить налог на недвижимость, необходимо получить квитанцию и в течение 60 дней совершить перевод на государственный счет. В том случае, если такая квитанция не пришла, необходимо самостоятельно обратиться в налоговую службу.

Что касается "калькулятор налога на имущество", то он размещен на вебпортале Государственной налоговой службы в блоке "Е-Сервисы". Воспользоваться данным калькулятором можно по этой ссылке.

Нжно ввести все необходимые данные, включая ставку налога, и система позволит добавить несколько объектов недвижимости и сохранить их.

Исходя из правил, максимальная величина ставки налога на жилую и нежилую недвижимость не может превышать 1,5% от размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового года за каждый квадратный метр налогооблагаемой площади.

Популярные статьи сейчас

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

Польша дважды за ночь поднимала боевую авиацию из-за ракетной атаки на Украину

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

При этом следует учесть тот факт, что местные советы могут устанавливать свои ставки налога в зависимости от места расположения и типа недвижимости, как это предусмотрено в пункте 266.5.1 Налогового кодекса Украины.

Для того, чтобы узнать о ставках налога в конкретном месте, необходимо ознакомиться с решениями местных органов самоуправления.

Следовательно, чтобы вычислить сумму налога на недвижимость, сначала нужно определить налогооблагаемую базу, которая представляет общую площадь каждого объекта недвижимости в квадратных метрах, и умножить ее на соответствующую ставку налога в гривнах за каждый квадратный метр.

Далее результаты перемножения нужно подытожить, чтобы получить общую годовую сумму налога в гривнах за все объекты. Как отмечается, эту сумму нужно разделить на четыре равные части, чтобы определить размер платежа, который необходимо оплатить ежеквартально.

Напомним, Поразит украинцев: эксперт спрогнозировал, как изменятся налоги и курс валют в мае