Директор ЦРУ Уильям Бернс в июне тайно посетил Киев. Он провел переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским и руководством украинской разведки.

Об этом пишет издание The Washington Post со ссылкой на источники среди американских чиновников.

По словам одного из собеседников издания, целью его визита было подтвердить приверженность администрации президента США Джо Байдена обмену разведывательными данными, которые помогают Украине защищаться от атак России.

Бернс также ознакомился со стратегией возвращения Украиной временно оккупированных Россией территорий. Власти страны сообщили Бернсу, что в планах отвоевать значительную часть территорий до осени. Также Украина планирует переместить артиллерийские и ракетные комплексы к границе аннексированного Крыма и продвигаться дальше на восток Украины.

По итогам таких действий затем к концу года Киев попытается принудить Москву к переговорам на своих условиях. Ведь в Украине считают, что Россия пойдет на переговоры только тогда, когда почувствует угрозу.

Бернс отказался комментировать то, удастся ли украинским Силам обороны реализовать такие планы.

Сможет ли Украина реализовать эти планы в столь сжатые сроки, еще неизвестно. Бернс отказался от комментариев, когда его спросили об оценке перспектив контрнаступления ВСУ.

Глава ЦРУ посетил Украину накануне неудавшегося бунта главаря ЧВК "Вагнера" Евгения Пригожина против Минобороны РФ.

Издание пишет, что разведка США знала о подготовке мятежа еще в середине июня, но этот вопрос Бернс и Зеленский во время встречи не обсуждали.

Стоит добавить, что в Пентагоне заявили, что часть наемников ЧВК "Вагнер" продолжают находиться на оккупированной Россией территории Украины.