Директор ЦРУ Уильям Бернс снова тайно посетил Киев в конце прошлой недели.

Он встречался с президентом Украины Владимиром Зеленским и представителями украинской разведки, пишет The Washington Post.

По данным издания, Бернс приезжал, чтобы проинформировать Зеленского о своих ожиданиях по военным планам России в ближайшие недели и месяцы.

Источники на условиях анонимности сообщили журналистам, что во время встречи Зеленский и высокопоставленные сотрудники разведки больше всего беспокоились о том, как долго Украина может ожидать продолжения помощи США и Запада после того, как республиканцы получили преимущество в Палате представителей, и снижение поддержки помощи Украине среди части электората США.

По словам собеседников издания, Бернс "подчеркнул неотложность момента на поле боя" и признал, что в какой-то момент получить помощь будет труднее.

"Зеленский и его помощники ушли со встречи на прошлой неделе с впечатлением, что поддержка Киева со стороны администрации Байдена остается сильной, а принятого Конгрессом в декабре экстренного финансирования Украины в размере 45 миллиардов долларов хватит как минимум до июля или августа", – пишет WP.

В то же время Киев менее уверен в перспективах принятия Конгрессом еще одного многомиллиардного пакета дополнительной помощи, как это было прошлой весной.

"Директор Бернс отправился в Киев, где встретился с коллегами по украинской разведке, а также с президентом Зеленским и подтвердил нашу неизменную поддержку Украины в ее защите от российской агрессии", – рассказал американский чиновник.

Источник: УНИАН